Bourses d’excellence de 4e année

Depuis 2010, ESPCI Alumni attribue chaque année 4 bourses d’excellence de 5 000 € à des élèves-ingénieurs ayant choisi de parfaire leur formation par une 4e année de spécialisation (qui n’est plus obligatoire, à la demande de la Commission du titre d’ingénieur – CTI).

L’objectif est de soutenir la qualité et la spécificité de la formation d’Ingénieur ESPCI, et de contribuer à promouvoir les jeunes diplômé·e·s.

Dans la mesure de ses moyens, l’association récompense ainsi 4 élèves-ingénieurs pour la richesse de leur CV, la qualité de leurs résultats académiquesl’aboutissement de leur projet professionnel et leur motivation à l’accomplir.

Cette initiative donne également à l’association une fenêtre de visibilité sur l’évolution des aspirations de carrière des élèves-ingénieurs, sur leur préparation au monde professionnel et sur le profil actuel de l’Ingénieur·e ESPCI à la sortie de l’École.

Le jury est constitué de trois membres du Conseil d’administration – Sophie Norvez (102e), présidente, Daniel Gandolfo (87e) et Sylvain Gilat (107e) – et d’un membre d’ESPCI Alumni, Pierre Roussel-Ragot (95e), enseignant-chercheur à l’École. Les lauréats sont sélectionnés d’abord sur dossier (CV, lettre de motivation et présentation du projet professionnel) puis après un entretien avec le jury. Trois bourses d’excellence sont décernées à des élèves-ingénieurs ayant choisi une formation scientifique, la quatrième étant sans restriction.

Le jury est animé par la conviction que les lauréats, par leur talent et leurs compétences, porteront haut les couleurs de la formation d’Ingénieur ESPCI : cette action est donc l’un des fers de lance de la promotion de notre diplôme, mission essentielle d’ESPCI Alumni portée par les cotisations et les dons de ses membres.

Lauréats

La diversité des parcours et des domaines disciplinaires choisis par les lauréats témoigne de l’ouverture de la formation d’ingénieur ESPCI et des possibilités qu’elle ouvre aux élèves-ingénieurs.

Bourses d’excellence de la 134e promotion (2018-19)
Paul Baconnier, Master de physique fondamentale, parcours Soft Matter & Biological Physics, ENS Ulm
Alice Beccegato, double-diplôme, HEC Paris
Aliénor Lahlou, Master Traitement avancé des images & vision, Sorbonne Université, et PSI-ITI (en parallèle)
Thomas Tiennot, Master recherche en neurotechnologie, Imperial College London

Bourses d’excellence de la 133e promotion (2017-18)
Gaël Blivet, Master Bio-entrepreneurs, École polytechnique, HEC, Université Paris-Descartes et Institut Imagine
Laure Delage, double-diplôme d’ingénieur, option biotechnologies, MINES ParisTech
Ghid Karam, double-diplôme d’ingénieur, option affaires publiques et innovation, MINES ParisTech
Arthur Meyre, double diplôme d’ingénieur, option management des systèmes d’information, MINES ParisTech

Bourses d’excellence de la 132e promotion (2016-17)
Tom Darras, Master Physique quantique, ENS Ulm

Élia Henry, Master BioMedical Engineering, parcours biothérapies moléculaires et cellulaires, Université Paris-Descartes
Lise Voland, Master Bio-entrepreneurs, École polytechnique, HEC, Université Paris-Descartes et Institut Imagine
Kaiqiang Zhang, double-diplôme Grande École, ESSEC Business School

Bourses d’excellence de la 131e promotion (2015-16)
Julien Coiffier, Master Innovation technologique et entrepreneuriat, École polytechnique
Antoine Delhomme, Double-diplôme d’ingénieur, option innovation et entrepreneuriat, MINES ParisTech
Amaury Dodel, Master Physique quantique, ENS Ulm
Priscillia Perrin, Master Immunologie, UPMC

Bourses d’excellence de la 130e promotion (2014-15)
Pauline Cattan, 3e année de médecine, Université Paris-Descartes

Lucie Domino, Master Physique macroscopique et complexité, ENS Ulm
Anne Pora, Master BioSanté, spécialité cancérologie, Université Paul-Sabatier 
Leandro Silva Pimenta, Master Physique théorique, ENS Ulm

Bourses d’excellence de la 129e promotion (2013-14)
Lauriane Bibal, Master Renewable Energy Science and Technology, École polytechnique
Romain Dubourget, Master Science et technologies, biologie intégrative et physiologie, UPMC
Nicolas Guillochon, Master Capteurs, mesures et instrumentation, ESPCI Paris et UPMC
Elise Siouve, 3e année de médecine, Université Paris-Descartes

Bourses d’excellence de la 128e promotion (2012-13)
Cyril Borie, Master Chimie moléculaire, UPMC
Marianne Boucher, Master Bio-engineering and innovation in neuroscience, ParisTech
Vincent Nier, Master Concepts fondamentaux de la physique, parcours physique théorique, ENS Ulm
Raphaël Tomasi, Master Physique et applications, spécialité systèmes complexes, parcours microfluidique, ESPCI Paris, UPMC, Université Paris-Diderot et ENS Cachan

Bourses d’excellence de la 127e promotion (2011-12)
Dorothée Arzounian, Master Science et technologies, biologie intégrative et physiologie, spécialité neurosciences, UPMC
Benjamin Gautier, Master Science et technologies du vivant et de l’environnement, AgroParisTech et Muséum national d’histoire naturelle
Vincent Miralles, Master Concepts fondamentaux de la physique, parcours physique des liquides, ENS Ulm
Quentin Wilmart, Master Concepts fondamentaux de la physique, parcours physique de la matière condensée, ENS Ulm

Bourses d’excellence de la 126e promotion (2010-11)
Anne-Claire Duday : Mastère spécialisé de bio-ingénierie, ESPCI Paris
Thomas Vidil : Master Physique et chimie des matériaux