Prix du meilleur stage industriel 2019 (134e promotion)

Par délibération du jury du 30 novembre 2018, les prix du meilleur stage industriel pour la 134e promotion, sont décernés à :

– 1er prix (2000 €) : Cédric GERBELOT-BARILLON pour son stage chez NTT (Japon)

« Le jury a particulièrement apprécié la grande qualité des travaux effectués, leur apport pour la société NTT et plus largement la communauté scientifique. Cédric a en outre su présenter ses travaux avec clarté et passion et a impressionné le jury par la maturité de sa réflexion sur ses futurs choix de carrière. Il représente un excellent exemple de ce que peut apporter l’ingénieur ESPCI à la société du 21e siècle par sa capacité à combiner excellence scientifique et pluridisciplinarité au service d’applications concrètes. »

– 2e prix (1000 €) : Aliénor LAHLOU pour son stage chez Procter & Gamble (Allemagne)

« Le jury a été particulièrement sensible à l’engagement personnel d’Aliénor sur les sujets de l’environnement ; à son attitude ouverte dans son stage en milieu industriel et à sa détermination à proposer des solutions hors des sentiers battus de l’entreprise qui l’accueillait, en sachant les faire accepter et les faire apprécier. »

Les prix seront remis aux lauréats lors de l’assemblée générale d’ESPCI Alumni, le 16 mai 2019 à 18h45.

Le jury était composé de Vincent MARET (107e – Bouygues), président, Sylvie MACAUDIÈRE (102e – Arkema, entreprise qui a parrainé la 134e promotion), Fabienne MORIN (114e – Ariane Group), Gauthier ERRASTI (121e – Isochem), Véronique BELLOSTA (directrice des études) et Brigitte BEAUSSART (responsable des relations avec les entreprises).

Merci à Vincent MARET pour avoir accueilli les soutenances orales au siège de Bouygues, avenue Hoche à Paris.

Quelques photos des soutenances orales :

20181130_133055.jpg

Cédric GERBELOT-BARILLON, 1er prix, entouré de (de gauche à droite) Vincent MARET, Véronique BELLOSTA, Brigitte BEAUSSART, Fabienne MORIN et Gauthier ERRASTI.

Aliénor LAHLOU, 2e prix, entourée de (de gauche à droite) Véronique BELLOSTA, Sylvie MACAUDIÈRE, Brigitte BEAUSSART, Fabienne MORIN et Gauthier ERRASTI.

Aliénor LAHLOU, 2e prix, entourée de (de gauche à droite) Véronique BELLOSTA, Sylvie MACAUDIÈRE, Brigitte BEAUSSART, Fabienne MORIN et Gauthier ERRASTI.

Paul BACONNIER (nominé pour le prix), entouré de Véronique BELLOSTA, Vincent MARET, Brigitte BEAUSSART, Fabienne MORIN et Sylvie MACAUDIÈRE.

Paul BACONNIER (nominé pour le prix), entouré de (de gauche à droite) Véronique BELLOSTA, Vincent MARET, Brigitte BEAUSSART, Fabienne MORIN et Sylvie MACAUDIÈRE.

Alice BECCEGATO (nominée pour le prix) entourée de (de gauche à droite) Vincent MARET, Véronique BELLOSTA, Fabienne MORIN, Sylvie MACAUDIÈRE et Gauthier ERRASTI.

Julie BRUN (nominée pour le prix) entourée de (de gauche à droite) Vincent MARET, Brigitte BEAUSSART, Fabienne MORIN, Gauthier ERRASTI et Sylvie MACAUDIÈRE.

20181130_121943

Alice BECCEGATO (nominée pour le prix) entourée de (de gauche à droite) Vincent MARET, Véronique BELLOSTA, Fabienne MORIN, Sylvie MACAUDIÈRE et Gauthier ERRASTI.

Retrouvez les lauréat.e.s des années précédentes sur cette page.